Начать сотрудничество

 
 

 
 

 

Понедельник-Пятница
с 09:00 до 17:00

+7 (499) 940-13-24, info@ankonian.ru

Обучение и проверка знаний сотрудников по вопросам охраны труда

Деятельность любого предприятия, независимо от того, чем оно занимается, должна подчиняться определенным правилам, описанным в нормативных актах по охране труда. Под этим термином понимается система организации безопасной работы сотрудников, включающая технические, правовые, реабилитационные, санитарно-гигиенические мероприятия.

Обучение и проверка знаний сотрудников по вопросам охраны труда

Согласно трудовому кодексу Российской Федерации, обучение и аттестация по охране труда являются обязательными для специалистов и руководителей предприятий всех сфер деятельности. Только в этом случае они способны организовать безопасные условия работы на производстве.

Проверка знаний должна проводиться:

  • при вступлении в должность, в течение первого месяца после начала исполнения полномочий;
  • при изменении обязанностей;
  • в плановом порядке, согласно установленному на предприятии графику.

Кто должен быть обучен?

  • Руководители предприятий, их заместители, которым вменено курирование вопросов ОТ, зам. главных инженеров и работодатели и другие лица, которые занимаются предпринимательством;
  • Специалисты, руководители, ИТР, занимающиеся организацией, руководством и проведением работ на различных рабочих местах и производственных подразделениях, контролем и техническим надзором за их проведением;
  • Педработники образовательных учреждений различных направлений и дополнительного профобразования, т.е. преподаватели образовательных дисциплин, касающихся изучения разносторонних требований, которые предъявляются к охране труда;
  • Руководители и организаторы, которые занимаются осуществлением производственной практики учащихся;
  • Специалисты, работающие в службах охраны труда, персонал, на который работодателями возложены обязанности по ОТ, а также члены комиссий (комитетов) по ОТ, доверенные (уполномоченные) лица по ОТ профсоюзов и других представительных органов;
  • Специалисты, работающие в федеральных органах либо органах исполн. власти по ОТ;
  • Специалисты, работающие в органах исполн. власти, члены комиссий, занимающиеся проверкой знаний требований ОТ;
  • Персонал органов местного самоуправления по ОТ;
  • Члены комиссий, осуществляющие проверку знаний нормативных требований ОТ;
  • Представители рабочих профессий, занятые на различных участках производственного процесса.

Внеочередное переобучение может потребоваться при смене технологических процессов на предприятии, вводе в эксплуатацию нового оборудования и других ситуациях, требующих дополнительной осведомленности.

Нормативные документы

Для успешного прохождения тестирования специалисты (сотрудники и руководители) должны изучить нормативную документацию по охране труда. Это способствует усвоению теоретических и практических навыков безопасной работы на конкретном предприятии. В их числе:

  • федеральные документы: Трудовой кодекс, законы о защите прав потребителей, охране здоровья, санитарно-эпидемиологическом благополучии и проч.;
  • ГОСТы, СНиПы, от соблюдения которых зависит безопасность производственных процессов;
  • типовые инструкции.

Аттестация по охране труда специалистов проводится для проверки необходимых знаний, умения применять их на практике, с целью исключения угрозы для жизни и здоровья, сокращения вероятности возникновения профессиональных заболеваний.

Аттестация по охране труда специалистов

Формы обучения и вопросы для тестирования

Конкретное содержание аттестации зависит от специфики деятельности предприятия. Обязательно контролируются следующие положения:

  • правовые основы охраны труда на предприятии;
  • соблюдение требований нормативных документов;
  • профессиональная подготовка по отдельным направлениям;
  • страхование от несчастных случаев, профзаболеваний;
  • содержание нормативных актов, регламентирующих мероприятия охраны труда в конкретном учреждении.

Существуют различные формы обучения для сотрудников и руководителей:

  • очная с помощью Учебных Центров, осуществляющих образовательную деятельность на основании Лицензии, выданной Департаментом образования;
  • очно-заочная (дистанционная) с помощью Учебных Центров, осуществляющих образовательную деятельность на основании Лицензии, выданной Департаментом образования;
  • индивидуальная стажировка;
  • инструктаж, во время которого работник получает сведения о безопасном поведении на производстве или его отдельных участках;
  • изучение методов и приемов работ;
  • обучение приемам первой медицинской помощи.

Иногда занятия организуются с помощью специализированного программного обеспечения, учитывающего отраслевую принадлежность предприятия. После прохождения курса и аттестации сотрудники получают удостоверение установленного образца.

Организация проверки знаний на предприятиях

Согласно требованиям охраны труда, на предприятиях должен проводиться вводный, целевой, первичный, плановый и внеплановый инструктаж. Его обязаны проходить:

  • менеджеры высшего звена;
  • специалисты охранных служб;
  • представители органов исполнительной власти;
  • персонал органов самоуправления по охране труда;
  • рядовые сотрудники.

Первичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте, до того, как человек получает допуск к работе. Он включает инструкции, связанные с производственным процессом и функционированием конкретных механизмов. После этого работник проходит стажировку, затем проверяются его знания, после чего он допускается к самостоятельной работе.

Каждые полгода необходимо проводить повторный инструктаж. На производствах повышенной опасности мероприятие организуется каждые три месяца.

Целевой инструктаж необходим при ликвидации аварий, решении внештатных ситуаций, во время массовых мероприятий, например, субботников. Для фиксации факта его проведения на предприятиях должен быть журнал. Для организации проверки знаний сотрудников организуется комиссия из трех или более человек, имеющих удостоверения о прохождении обучения и аттестованных по охране труда. По окончании ее работы оформляется протокол. Постоянный контроль системы охраны труда является основным принципом обеспечения безопасности производственных процессов, эффективным средством предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Где еще можно пройти аттестацию по охране труда

Результатом прохождения проверочных тестов является соответствующее удостоверение. Оно выдается сроком на три года. Если у предприятий нет возможности создавать собственную комиссию и организовать описанную выше процедуру, документ можно получить в специализированных учебно-методических центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность.

Большой опыт в подготовке и проверке знаний сотрудников и руководителей накоплен в компании «Анкониан». Для сотрудников, которые не могут длительно отсутствовать на рабочем месте, организуется дистанционное обучение и тестирование. Преподавателями являются эксперты по промышленной безопасности, специалисты по всем видам экономической деятельности.

Важно знать, что допуск сотрудников без обучения правилам охраны труда наказывается. Предусмотрен штраф для должностных лиц, нарушивших данное требование. Лица, не прошедшие аттестацию, могут быть отстранены от работы трудовым инспектором.

допуск сотрудников без обучения правилам охраны труда наказывается

Допуск по охране труда – это доказательство факта возможности участия сотрудников в мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности.

Версия для печати

Читайте также

Правила и порядок разработки СТО

Цель любой компании – повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг.
Экспертиза промышленной безопасности: кому и когда требуется

Статистика свидетельствует, что аварии, техногенные катастрофы нередко происходят из-за изношенности, неверной настройки агрегатов, механизмов, производственного оборудования, необходимости модернизации помещений.
Отличия экспертной организации от неквалифицированной

Согласно законодательству РФ, некоторые виды хозяйственной деятельности подлежат обязательному лицензированию и требуют экспертного санитарно-эпидемиологического заключения.