Начать сотрудничество

 
 

 
 

 

Понедельник-Пятница
с 09:00 до 17:00

+7 (499) 940-13-24, info@ankonian.ru

Правила и нормы охраны труда в строительстве

Строительная отрасль имеет ряд отличий от других видов экономической деятельности. Типы производственных процессов чрезвычайно разнообразны: проектирование, земляные, монтажные, сварочные, пусконаладочные и прочие работы. Большинство технологических моментов связано с эксплуатацией электрооборудования, вращающихся, подъемных механизмов, пребыванием на высоте, тяжелым физическим трудом.

Перечисленные факторы обуславливают повышенный риск возникновения производственных аварий, травм. Малейшее отклонение от установленных норм поведения на стройплощадке, эксплуатации оборудования может обернуться трагедией. Для сведения к минимуму рисков разработаны правила охраны труда в строительстве. Они определяют требования к санитарной, противопожарной, технической безопасности, распространяющиеся на все виды строительных работ.

Нормы охраны труда разработаны также применительно к возводимым строительным объектам. Эксплуатация построенных зданий и сооружений исчисляется десятками лет. На протяжении всего этого периода она должна быть безопасной. Вот почему ввод их в эксплуатацию возможен только после получения разрешения органов охраны труда. Это важно и для строителей, и для потребителей.

Две стороны охраны труда в строительной отрасли тесно связаны, поскольку нарушения в производственных и технологических процессах являются причинами отклонения от норм в готовых сооружениях.

Учитывая сказанное, правила охраны труда должны приниматься во внимание на всех этапах, от проектирования объекта строительства до сдачи в эксплуатацию готового сооружения.

Правила и нормы охраны труда в строительстве

Содержание основных правил охраны труда

Свод действующих норм, вступивших в действие в 2015 году, определен приказом Министерства труда РФ. Суть положений:

  • использование технологически безопасного оборудования;
  • постоянный контроль за соблюдением существующих норм;
  • разработка инструкций для каждой строительной специальности;
  • формирование единой системы промышленной безопасности, частью которой являются мероприятия по охране труда;
  • соответствие противопожарных мер и оборудования классу опасности на объектах;
  • наличие на строительной площадке мест для гигиенических процедур: душа, туалета, раздевалки;
  • обеспечение объекта горячей, холодной (в зависимости от сезона), питьевой водой;
  • наличие аптечек, средств первой медицинской помощи.

Правила по охране труда в отношении сотрудников строительных предприятий

Часть законодательных актов посвящена требованиям к сотрудникам, осуществляющим все виды строительных работ. Обязательными являются соответствующая подготовка с итоговой проверкой знаний, регулярные медицинские осмотры для занятых на вредных производствах, курс стажировки, возраст не менее 18 лет.

На предприятии должна быть сформирована документальная база. Ее наличие является частью правил охраны труда в строительстве. Она включает:

  • документы с перечислением опасных факторов влияния;
  • общие правила организации строительных работ;
  • требования к оснащению рабочих мест;
  • описание опасных зон;
  • перечень всех производственных процессов;
  • правила эксплуатации оборудования.

Итоги

Соблюдение всего комплекса правил минимизирует риск возникновения аварий, травм в строительной отрасли, способствует лучшей организации производства, повышению производительности, нормальному моральному и физическому состоянию персонала.

Содержание основных правил охраны труда

Версия для печати

Читайте также

Правила и порядок разработки СТО

Цель любой компании – повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг.
Экспертиза промышленной безопасности: кому и когда требуется

Статистика свидетельствует, что аварии, техногенные катастрофы нередко происходят из-за изношенности, неверной настройки агрегатов, механизмов, производственного оборудования, необходимости модернизации помещений.
Отличия экспертной организации от неквалифицированной

Согласно законодательству РФ, некоторые виды хозяйственной деятельности подлежат обязательному лицензированию и требуют экспертного санитарно-эпидемиологического заключения.