Начать сотрудничество

 
 

 
 

 

Понедельник-Пятница
с 09:00 до 17:00

+7 (499) 940-13-24, info@ankonian.ru

Аттестация по пожарно-техническому минимуму (ПТМ): виды, суть процедуры

Пожарно-технический минимум – обязательный объем знаний по пожарной безопасности, обращению с горючими материалами, действиям при возгораниях на рабочих местах. Получение знаний по ПТМ требует документального подтверждения, для чего организовывается аттестационная комиссия.

Руководителям предприятий следует четко знать круг лиц, для которых аттестация по ПТМ является обязательной процедурой. Согласно Трудовому кодексу и нормативным актам в него включаются:

  • директора, руководители предприятий и организаций;
  • сотрудники, несущие ответственность за пожарную безопасность.

Если при проверке контролирующих органов обнаруживается, что в штате есть люди, не прошедшие аттестацию по пожарно-техническому минимуму, на организацию налагаются административные взыскания или штрафы.

Варианты прохождения контрольной проверки и предаттестационные программы

В зависимости от формата, аттестация по ПТМ может проводиться без перерыва в трудовой деятельности, дистанционно, с частичным отрывом. Программы предэкзаменационной подготовки составляются с учетом специфики деятельности и должности испытуемых. Основные типы:

  • для руководителей;
  • для ответственных за пожарную безопасность;
  • для газоэлектросварщиков;
  • для сотрудников, работающих с горючими материалами;
  • для лиц, осуществляющих круглосуточную охрану объектов;
  • для директоров школ, заведующих детскими садами, другими образовательными учреждениями и проч.

После первой успешной сдачи экзамена слушателям выдается удостоверение в принятой форме. Далее, по мере прохождения плановых аттестаций, в соответствующих графах документа выполняются отметки.

Пройти аттестацию по ПТМ можно в учебно-методическом центре компании «Веста». Услуга предполагает учет индивидуальных возможностей слушателей относительно графика занятий, достижение всех целей, преследуемых программой обучения, успешную сдачу экзамена.

Аттестация по пожарно-техническому минимуму (ПТМ): виды, суть процедуры

Версия для печати

Читайте также

Правила и порядок разработки СТО

Цель любой компании – повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг.
Экспертиза промышленной безопасности: кому и когда требуется

Статистика свидетельствует, что аварии, техногенные катастрофы нередко происходят из-за изношенности, неверной настройки агрегатов, механизмов, производственного оборудования, необходимости модернизации помещений.
Отличия экспертной организации от неквалифицированной

Согласно законодательству РФ, некоторые виды хозяйственной деятельности подлежат обязательному лицензированию и требуют экспертного санитарно-эпидемиологического заключения.