Начать сотрудничество

 
 

 
 

 

Понедельник-Пятница
с 09:00 до 17:00

+7 (499) 940-13-24, info@ankonian.ru

Предельно-допустимые выбросы (ПДВ): проект, порядок согласования

Побочным эффектом деятельности многих предприятий являются выбросы в окружающую среду. Ряд государственных законодательных актов обязывает такие производства проводить инвентаризацию загрязнений и создавать проекты предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

Основная цель разработки – оценка негативных последствий вредных выбросов на состояние атмосферного воздуха. Для этого реальные показатели сравниваются с действующими гигиеническими и экологическими нормативами.

Дополнительными целями являются:

  • избежание штрафов надзирающих органов;
  • расчет экологических платежей;
  • получение данных для экологической статистики;
  • разработка санитарно-защитных зон;
  • получение лицензии на работу с различными видами отходов.

Наличие документа способствует повышению эффективности работы любого промышленного производства и улучшению защиты окружающей среды.

Кому необходима экологическая нормативная база

Закон предписывает необходимость разработки проекта ПДВ для всех предприятий, у которых имеются источники вредных выбросов. В их перечень включены котельные, места содержания птиц, животных, дерево-, металлообрабатывающие производства, рабочие места по склеиванию, вулканизации резиновых и каучуковых изделий, а также те, где используются химические реагенты. Всего в списке 31 пункт. Если деятельность компании связана хотя бы с одним из источников вредных выбросов, необходима разработка и согласование проекта ПДВ.

Предельно-допустимые выбросы (ПДВ): проект, порядок согласования

Порядок действий

К разработке ПДВ привлекается сторонняя профильная организация с аккредитацией. На первом этапе работы определяются источники вредных выбросов. Они бывают организованными (через трубы, системы вентиляции) и стихийными (за ворота, в открытые хранилища и проч.)

Важна качественная инвентаризация всех подобных факторов с пометками на карте-схеме. На основании предварительных данных:

  • проводятся расчеты концентраций отходов, осуществляются инструментальные измерения;
  • анализируются результаты, составляется план мероприятий по охране окружающей среды. В их числе – установка газоочистных сооружений, замена оборудования и технологических процессов более экологичными;
  • результаты замеров, вычислений оформляются по установленной форме;
  • документы проходят согласование ПДВ;
  • предприятие получает разрешение на выброс отходов.

Разрешение выдается сроком на 5 лет. В этот период времени контролирующие организации могут выполнять экологический надзор. Если в ходе проверки установлены недочеты, действие разрешения может быть приостановлено, а при серьезных нарушениях – аннулировано.

Разрешение выдается сроком на 5 лет

Версия для печати

Читайте также

Правила и порядок разработки СТО

Цель любой компании – повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг.
Экспертиза промышленной безопасности: кому и когда требуется

Статистика свидетельствует, что аварии, техногенные катастрофы нередко происходят из-за изношенности, неверной настройки агрегатов, механизмов, производственного оборудования, необходимости модернизации помещений.
Отличия экспертной организации от неквалифицированной

Согласно законодательству РФ, некоторые виды хозяйственной деятельности подлежат обязательному лицензированию и требуют экспертного санитарно-эпидемиологического заключения.